Здравствуйте, товарищи!
Представляю вашему вниманию обзор нескольких инструментов рынка Форекс, на основе зон спроса и предложения.
Начнем с пары AUDUSD

На графике Н4 мы видим устойчивый нисходящий тренд с откатами и пробоями предыдущих минимумов. На текущий момент пара находится на своих минимумах.
Рекомендации на следующую неделю:
Несмотря на то, что тренд нисходящий, продавать по текущим ценам не рекомендую. Ближайшая зона предложения находится в районе 0,86 — 0,8620. Эта зона уже один раз тестировалась, и ее сила уже уменьшилась. Продажи отсюда рекомендую искать только с подтверждением от свечных моделей.
Выше по графику есть еще одна зона предложения 0,8680 — 0,8722. При этом я рекомендую искать продажи от середины зоны в районе 0,8700. Стоп-лосс за зону предложения. Цели по прибыли к текущим минимумам в район 0,8510. Соотношение Р/П более 1 к 5. Однако необходимо учитывать контекст по графику цены.
Обзор валютной пары GBPUSD:

На графике Н4 имеется нисходящий тренд, однако на текущий момент цена нашла поддержку на минимумах и ниже уровней 1,5600−1,5590 ее не пускают.
Рекомендации на следующую неделю:
Зона предложения в районе 1,5800 — 1,5850 остается актуальной, но цена ее уже один раз тестировала. На следующей неделе можно еще раз попробовать продать с уровней 1,5815 — 1,5820, но я рекомендую дождаться подтверждений в виде свечных формаций. Стоп-лосс за зону предложения, а цели по прибыли к текущим минимумам. Р/П около 1 к 4,5.
Также актуальной зоной предложения является зона 1,5910 — 1,5950. Стоп-лосс прячем за зону предложения, цели по прибыли к текущим либо по Р/П не менее 1 к 3, либо от контекста ситуации.
Более опытные трейдеры могут попробовать купить валютную пару с минимумов в районе 1,5630 — 1,5600, но это против тренда по дневному графику. При покупках соблюдайте осторожность и при первой возможности переводите стоп-лосс в безубыток.
Обзор валютной пары USDCAD:

Последние недели пара снижалась. Но в четверг и пятницу произошел стремительный рост котировок, после заседания ОПЕК. Как мы видим, произошли пробои локальных зон предложения, и цена приостановилась только у ноябрьских максимумов.
Рекомендации на следующую неделю:
На текущий момент я вижу только зону спроса в районе 1,1354 — 1,1325. Если будет нисходящая коррекция, то оттуда можно покупать пару. Я рекомендую покупать с середины зоны 1,1343. Стоп-лосс за зону спроса, а цели по прибыли к текущим максимумам. Р/П более 1 к 3.5.
Общие рекомендации торговли по зонам спроса и предложения
Прежде всего, рекомендую торговать только в направлении тренда с большего таймфрейма (дневного). А также искать только те сделки, где соотношение риск-прибыль не менее 1 к 3. В сделках против тренда уменьшайте размер лота.
Напоследок моя сделка по паре GBPUSD на этой неделе.

Продавал с центра зоны предложения лимитным ордером. Начальный стоп-лосс 33 пункта. После того, как цена прошла 1 к 2 перевел в безубыток.
Всем спасибо за внимание и всем успешной торговли! Подписывайтесь на обновления блога, задавайте свои вопросы, делитесь статьей в социальных сетях, присылайте свои сделки. Буду рад обратной связи!
Что же, коллега, с почином вас! 😉
Что же, спасибо Шеф! 🙂
Вот и первый мой обзор некоторых инструментов рынка форекс. Пока что их 3. Но в дальнейшем может будет больше.
Надеюсь, что «блинчики» и в дальнейшем будут вкусные и прибыльные 🙂
Боюсь с Шефом мне пока рано конкурировать. Вот через пару месяцев, как руку набью, вот потом может быть … 😉
Всем, привет! Надеюсь, первый блин будет вкусным и полезным и никак не комом 🙂
В конце недели посмотрим на количество комментариев у двух обзоров — кто больше наберет, говорят новичкам везет.
Я могу вообще не публиковать 😉 Шучу, уже записал, завтра выложу)))
А если серьезно, мне, как зав. блогом, не принципиально к какой теме будут комментарии. Лишь бы были и самое важное, чтобы были качественными и полезными.
Уважаемые господа! Прочитал с интересом оба обзора. Но пока вопросов больше по второму (Василия), Правильно ли я понимаю, что зона предложения у Вас помечена голубым цветом, а зона спроса желтым? Что значит после того как цена прошла 1 к 2 перевел в безубыток и как это можно сделать?
Самое интересное как Вы находите эти зоны, вероятно это может стать темой отдельного разговора, за рамками еженедельного обзора рынка!
А в целом, Василий, думаю что Ваш новый подход будет всем нам очень полезен! Много конкретики, которой так не хватает чайникам.
Василий, я вас поздравляю! Обзор мне ваш понравился, есть чему учиться!
Здравствуйте, Василий.
Скажу коротко. Мне несколько непривычно, что анализ происходит на ТФ Н4. Между тем, рекомендации к торговле с Дневного ТФ. Хотя, может быть разницы и нет. В целом, с Вашим обзором согласен, с разницей лишь в том, что по обозреваемым инструментам мои прогнозы, чуть более осторожные (ближайшие к цене зоны предложения я в данной ситуации не рассматриваю). Но, честно скажу, ждал чего-то более развернутого. Немного суховато… Картинки графиков, конечно красивые, не запачканные, в стиле минимализма (по Вадиму). Но если бы я, например, использовал Ваш обзор в торговле, то мне этих рекомендаций показалось бы маловато… А особенно, как начинающему трейдеру, мне бы хотелось услышать о том, что например в таких-то зонах предложения, о которых Вы пишете, возможны, например, интересные слияния, учитывая которые, так сказать, при торговле шансы трейдера, теоретически, повышаются. Мне кажется, Вы скромничаете, Василий. Вы же умеете заинтересовать читателя. Тем не менее, поздравляю с дебютом. Прошу прощения, если, вдруг, забежал вперед паровоза. Удачи Вам и, конечно-же рейтинга)))
С уважением, Иван.
Ну что же, Василий))) в добрый путь))) разрешите и мне представить разметку по австралийцу.
http://radikal.ru/fp/f4bd467b3a90468abf553a5642521b48
ТФ-день. Мною был построен канал по точкам 1−2-3 взятым: максимумы — от 29.10(1) и 17.11(2); минимум — от 7.11(3). Две красные линии это Ваша зона 0,8680 — 0.8722. Как вы все понимаете мой канал дело субъективное и как говорит один товарищ «терпение — граааль». Потерпим до этого уровня и будем действовать согласно обстановке)))
Дорогие друзья, задам быть может глупый вопрос. Дайте пожалуйста определение зоны спроса и предложения. И как их надо находить? Я так понимаю это не просто сопротивление\поддержка…(чешу голову)
С уважением к вам всем, дорогие друзья))))
Всех с началом новой торговой/рабочей недели.
Все же не удержался я от комментария. 🙂 Самый популярный вопрос к Василию как он строит эти зоны. Вопрос как вопрос, очень даже хороший, актуальный. Но вот я удивился, увидев его у постоянных читателей. Почему? Да потому что буквально неделю-две назад Василий выкладывал в комментариях аж целый алгоритм, оформленный в виде документа. Я его тогда еще окрестил «курсовой работой». Но, судя по всему, то что пишется в комментариях проходит мимо Хотя, поверьте, чаще всего именно в них больше всего пользы. 😉
Здравствуйте ТОварисЧИ! J
Анатолий не совсем. Тут мое упущение. Если получится я это добавлю в статью, а если нет, то в следующих учту этот момент. Голубые зоны спроса или предложение — это зоны по тренду с дневного ТФ. А оранжевые — это зоны спроса или предложения против дневного ТФ. Торгуем мы только голубые зоны (не подумайте никто ничего такого), а около оранжевых мы фиксируем прибыль/переводим в Б/У или просто ориентируемся на них при составлении торгового плана. Мы заранее не знаем, развернет ли зона тренд, мы не знаем, что там цена делать будет. Но ориентироваться на нее мы должны. В основном я использую такой метод работы: если расстояние от голубой зоны до оранжевой 1 к 3 и более, то торговать можно, иначе — не стоит.
Все очень просто. Мой начальный стоп был 33 пункта (4-х знак). 33*2= 66. Когда по сделке у меня была плавающая прибыль около 70 пунктов я перенес стоп на уровень +15 или +20 пипсов в прибыльную зону.
Большой-большой секрет 🙂
Думаю, что так и будет. Однако, написать статью не просто. Нужно учитывать немало факторов, т.к. статья для блога. Пока я ограничусь обзорами по выходным.
И я надеюсь 🙂 Ради этого все затевается.
Спасибо Ольга! Думаю, что теперь Вам станет проще находить зоны и торговать по ним, если Вам этот метод нравится и Вы хотите по нему торговать.
Иван! Вы правы, особой разницы нет. Т.к. ориентир прежде всего на дневку. Как говорил Герчик: «Дневка самый честный ТФ, она не обманет». То, что я захожу на Н4 и даже на Н1 — это уточнение мест, где вероятны «экшены». На дневках зоны могут быть широкими или их не видать, но места то для низкорисковых заходов есть и они работают. Но работу желательно вести в сторону тренда по дневке.
Также я подразделяю зоны на: «Д1-Н4-Н1» — это среднесрок. «М1-W1-Д1» — это инвестирование. «Н1-М15-М5-М1» — это интрадей-пипсовка. Я же стараюсь торговать на среднесрок. Хотя есть интерес попробовать интрадей. Но понимаю, что там ничего путного нет.
А что больше Вы бы хотели? Зоны — тренд — ориентиры для покупок и продаж. Что еще надо? Я постарался сделать свою торговлю «по цветным прямоугольникам». На большее я сам не смотрю. А если не смотрю, то как могу «советовать»?
Слияния уже вы должны искать. Кто что использует, пусть тот на то и ориентируется. Кто-то муввинги, кто-то Фибо, кто-то еще что-то свое. Лично я ничего не использую. Единственно смотрю иногда на подход к зоне.Т. е. только цену и ничего более. На биржевом рынке можно использовать в качестве подтверждения объем. Но это уже индивидуально.
Скромничаю, но каких «тайн» Вы от меня хотите? Грааля тут нет. 🙂
Мои зоны тоже субъективны. Но если есть совпадение каналов и зон, то это уже и есть слияние сигналов. Я эти слияния не использую, но мои зоны могут стать «слиянием» для других методик торговли.
Да! Придется ждать. По основным инструментам цена еще далеко до ближайших зон. Что там насчет «терпение — граааль»? 🙂
ТоварисЧЪ, курсовую читали?
_https://cloud.mail.ru/public/e8c007e6bcb4/%D0%A2%D0%9E%D0%A0%D0%93%D0%9E%D0%92%D0%AB%D0%99%20%D0%90%D0%9B%D0%93%D0%9E%D0%A0%D0%A2%D0%98%D0%9C.docx
Тут вполне хватает информации для определения понятия «зона». Что касается поиска, то это уже чуть более сложнее. Но не настолько, чтобы совсем обо всем не догадаться 🙂
Вот как-то так ТоварисЧИ! 🙂
Здравствуйте ТоварисЧИ! 🙂
Присматриваюсь к продажам фунта.
https://www.mql5.com/ru/charts/2 701 441/gbpusd-h1-robotrade-ltd
Стоп около 25 пунктов, профит около 90. Р/П более 1 к 3.5. Правда зона предложения мне не очень нравится. Такая скорее «остановка тренда», нежели полноценная зона предложения. Но попробовать можно, риски не высокие, а потенциал есть.
Кстати, кто-нибудь лонговал фунт сегодня? Ножик тот еще, но отработал пока неплохо. Поглядим, что дальше будет. 🙂
Здравствуйте ТоварисЧи! 🙂Т. е. почти сразу над ней еще зона. Я такие формации не люблю и стараюсь не трогать. На текущий момент цена отскакивает от зоны предложения, но динамики не развила. Поглядим, что будет в европу и америку.
Сделка отработала в минус. Как я и писал, зона мне не очень нравится. В остальном все системно и правильно. Стоп и стоп, что ж теперь плакать из-за него? Просто в другой раз зоны надо искать по алгоритму, а не по «вот тут вроде смотрится». Такое бывает и минусовых сделок будет куча. Главное, чтобы прибыльные перекрывали убыточные.
https://www.mql5.com/ru/charts/2 705 651/eurusd-h1-robotrade-ltd
Евра. Вот такая вот зона предложения. Но она широкая (более 30 пунктов) и образует что-то вроде «сдвоенной зоны предложения».
Вот пока как-то так. Всем удачных торгов! 🙂
http://radikal.ru/fp/68 7272f2d2da48fb97613bedd43cc882
Здравствуйте, Василий. Это фунт. Неделя. На графике я отметил двумя синими линиями по цифрам 1−2-3 вроде как зоны. Правильно ли я их обозначил? Или это просто уровни подд.\сопр.
Здравствуйте ТоварисЧЪ! 🙂
Вроде как, но не зоны. 🙂 Какая ключевая разница между зоной и уровнем?
Зон спроса или предложения тут вообще нет, поэтому неправильно 😉
https://www.mql5.com/ru/charts/2 705 683/gbpusd-w1-robotrade-ltd
Моя разметка этого участка выглядит следующим образом. А Вы, товарисЧЪ, назовите ключевую разницу между уровнями подд./сопр. и зонами спроса и предложения. 🙂
Далее, если торговать зоны на недельном графике, то просто представьте себе какие будут стопы? Стопы то ладно, 200−300 пунктов еще терпимо. А представьте столько надо будет высиживать прибыль? Тут порой пару дней не можешь высидеть, а какого сидеть в позиции несколько месяцев? Оно конечно выгодно, но тяжко психологически (а еще если свопы отрицательные?). 🙂
А я напишу для Василия, только сразу попрошу не обижаться на меня, вы тут сами людей учите, а я со своими советами лезу. Поехали. Вчера был с вами на одном вебинаре, даже поздоровался, но смысл не в этом, просто мысли вслух, а так же хочу пообщаться-посоветоваться, форума у нас еще нет, получается коммент пустой, но после того как я перерегистрировался под другой почтой и ушел из гонки за тестером, могу позволить себе просто написать как-бы ни о чем. Насколько я понимаю, просто нахождение зоны откуда цена улетела, ожидание когда цена опять вернется туда и вход на половине свечи? Я без подробностей, ты и так поймешь, просто есть одно замечание, не смог пройти как говориться мимо. Насколько я понял из веба, работа ведется по тренду или как? Для меня пойти против тренда — это иметь на руках реальное доказательство разворота (типа сетапа внутренний пин), Так вот вопрос: я уже писал, что наконец-то мы узнаем твою систему, потому как сейчас уж больно похоже как работают АКАДЕМИКИ, но у них ТФ где-то в районе 15 мин.
Здравствуйте, Владимир.
Да, я вижу, что е-маил другой, но я буду учитывать и эти комментарии, либо же заменю е-маил на прошлый, чтобы они отображались в общем списке ближе к завершению конкурса. Так что не выбывайте из гонки 😉
Здравствуйте Владимир!
Обижаться не на что 🙂 Но людей я пока не учу. Мои обзоры, как и у Вадима, носят рекомендательный характер. Только в комментах я пытаюсь рассказать о своей системе торговли. Но не ставлю в качестве целей научить. Скорее показать и методику и как я торгую.
А я сижу и думаю кто это был и со мной ли здоровались? Приятно. Я ничего не стал отвечать, чтобы не отвлекать ведущего, он и так отвлекался немало… Надеюсь не обижаетесь? Кстати оказывается не только мир тесен, но и интернет тоже.
Я ищу места, откуда цена улетела это бывает импульсным (что очень хорошо), а бывает просто направленными свечами. Далее выставляю ордер на середине зоны или на ближней границе (в зависимости от ситуации), стоп за зону + запас. Все! Больше я ничего не учитываю, ничего не думаю и не использую.
Само собой, а как иначе? Почему я отмечаю зоны голубым и оранжевым? Голубые — по тренду, оранжевые против. А тренд определяю по дневке. Если на дневке цена в нисходящем тренде, то продажи, иначе покупки. Либо по муввингу. На вебе предлагали 222 использовать. А я использую SMA 230 на дневках. Собственно разница не большая. Как говорит Герчик: «По-молдавски, выше линии покупаем, ниже продаем». Я точно также с муввингом.
Я подобными доказательствами не балуюсь. Но иногда захожу против тренда. Обычно у меня критерии против тренда зайти — когда цена сильно далеко убежала от муввинга и собирается в коррекцию. А как мы знаем, цена стремится к своей средней цене. А муввинг это что? Это средняя цена и ничего более.
В обзоре я рекомендую использовать паттерны или свечные формации в качестве подтверждения. Но сам я их не использую. Хотя считаю, что, хорошо, когда есть подтверждение со стороны паттерна или свечей. Вы тоже знаете, что цена порой даже сильные свечные модели игнорирует, поэтому я на паттернах или моделях не заморачиваюсь.
Я уже все свои «граали» выложил. И в комментах и в курсовой и даже в обзоре есть все, чтобы понять как я торгую. Поверьте, скрытого смысла или там еще каких-то фишек НЕТ.Т. е. фактически торговля ведется «по квадратикам» и меня устраивает. В среднем можно получать около 40−50% прибыльных сделок с соотношением от 2 к 1. Что еще «граальнее» надо?
Мы с Вадимом как-то общались на тему того, «чтобы упростить торговлю до примитивного уровня». Он сказал, что пытался, но так и не смог. Я не хочу сказать, что я смог, но продвинулся в этом направлении неплохо.
Судя по переводам, «Академики» торгуют по разным ТФ. Там даже «отделы» или «кафедры» есть. Краткосрочная, н4, длинная торговля. Что-то типа. Но они там используют «паттерны и усилители уровней». Подходы к уровням, а также индексы доллара, Никкей, Доу (или СнПи) и еще чего-то там. Я отошел от этого, ибо сложно и «ниАхота». В принципе из переводов академиков я познал метод или базу метода. Все остальное — это уже моя индивидуальная торговля.
В целом о своей торговле я могу сказать так: «У Вадима я научился прайс-экшену (но тому, что там свечки и модели — это уже производные), а у академиков я познал философию зон спроса и предложения.» Хотя «познал» это громко сказано, скорее взял то, что мне понравилось.
Вот как-то так 🙂
А я и не думал, что есть какие-то секретные фишки, меня это всегда улыбает, когда говорят «вот купите и посмотрите, там такая ВАЩЕ ШТУКА НУЖНАЯ» и прочую ерунду. А ваши квадратики мне нравятся)))) хотя бы для расширения кругозора, системы у нас разные, у вас более суетная что ли, больше движения. Я почему заинтересовался, начинаю медленный спуск с горы на н4, как торговать на днях я уже знаю, теперь, как говорится, копнем глубже (скоро отпуск, времени будет больше).
Понимаете, когда я начал копать тему с «квадратиками», то мне показалось все «ГРАААЛЬ». Все просто и без эмоций. Но вникая в тему, я понял, что есть еще куча всего. И тогда я решил, что мне вполне хватит и квадратиков. Помню через какое-то время Вадим «лечил меня от перфекционизма». Вот после этого я понял, что для меня вполне хватит этих самых квадратиков. Больше мне в принципе ничего не надо.
А мне пойдет. Вполне удобно. поставил ордер и забыл. 🙂
Василий, здравствуйте. Вот это очень интересно, а Вы коснулись этого как-то вскользь. По-моему перфекционизм присущ каждому трейдеру априори. Так как в этом залог успеха. Совершенствовать=упрощать. Может я ошибаюсь? Тогда вылечите меня тоже, пожалуйста. А вместе со мной, я уверен, и других тоже.
Спасибо.
С уважением, Иван.
Здравствуйте Иван! Вадим действительно «лечил» меня от перфекционизма. Не хочу сказать, что я вылечился, но успехи есть. К тому же на мой уровень перфекционизма повлиял еще один трейдер. Кстати тоже блогер и тоже торгует «по прайс экшену». Он сказал просто: «Не ищите систему с 90% прибыльных сделок и соотношением 1 к 10! Ее просто нет. Чтобы зарабатывать хватит и 50% прибыльных сделок с 1 к 2 соотношением» 🙂
Перфекционизм присущ большинству людей и, возможно, всем трейдерам. Но у каждого он свой. Вот в чем Ваш перфекционизм заключается?
Кто как. Кто-то наоборот ищет сложности и видит в этом счастье. Кто-то стремясь все упростить начинает торговать «от балды». Нужно знать меру всему. В том числе и простоте.
Понимаете те «лекарства» которые я «принимал» не обязательно подойдут Вам лично и всем. Я считаю, что перфекционизм большинства заключается в том, что большинство торгует не по системе. Ее у них нет или же они ее не соблюдают. Они хотят найти систему, которую они могли бы не нарушать. И весь перефекционизм в том, что они «ЗАЦИКЛИВАЮТСЯ» на системе. Вот им надо «рабочий» шаблон, который бы подходил на все случаи жизни. А его нет, но они его хотят. Все это сводится к поиску «грааля» и к тому, что трейдер попадает в ту или иную психологическую ловушку. Вплоть до депрессий и прочего.
Иван опишите свои «симптомы», а я расскажу какое я получал «лечение». Не знаю поможет ли оно Вам или всем. 🙂
Спасибо за ответ.
Он мне очень понравился. Не буду объяснять почему, но я для себя кое-что отметил.
Василий, для начала есть несколько вопросов:
Вы имеете в виду принцип «Орла-решки?» Или что-то другое? Лично я не слышал о трейдерах, которые подобный принцип возводили бы в крайнюю степень и принимали такой принцип торговли как основной. Это скорее или временная блажь или тема для очередной бредовой публикации на форуме. Как Вы думаете?
А кого-же тогда наказывают маркет-мейкеры? И кого называют обидным термином «толпа»? Мне кажется, что эффективно рулить можно только той толпой, которая как раз находится в «системе», и охотно и скрупулезно соблюдает её. Но это, исключительно, мое мнение.
Василий, сейчас позволю себе небольшое лирическое отступление, так как речь поведу о ГРААЛЕ.
Летом этого года мы с женой путешествуя по Испании оказались в одном замечательном городе под названием Валенсия. Мало того, что город поразил своей насыщенной и разносторонней историей, удивительной архитектурой и интересными традициями, так еще в Кафедральном Соборе Валенсии я, к своему удивлению, увидел тот самый Грааль (чашу) из которого Иисус вкушал на всем известной «Тайной вечере» (Если сейчас вспомню, как Вадим учил выкладывать фотографии, то обязательно поделюсь фоткой). Так вот. Сия чаша так поразила меня, что я не мог очень долго оторваться от неё. А почему, казалось бы? Что мне от нее проку? Я сам не знаю ответа на этот вопрос.
http://radikal.ru/fp/e7e0ddbbf3b9472eb597d62e9e9cc75a
Но тем не менее один Грааль в жизни я уже, совершенно точно, нашел.
Есть еще один Грааль. Ветхозаветный. Тот самый ларец для скрижалей. Люди ищут его уже второе тысячелетие. И найти не могут. Но ведь ищут.
Тут, Василий, извините выдернул цитату из контекста. Просто, очень уж подходит к теме)))))
Я, конечно-же, не перфекционист. По крайней мере себя таким не считаю (в классическом понимании этого слова). Но думаю, что невозможно остановить себя в поисках, особенно, когда это касается того, что тебе интересно в жизни. И в этом нет ничего плохого. Это порой надоедает и утомляет. Порой заводит в тупик. Но, знаете, мне в последнее время стало казаться, что большое значение играет возраст человека. Каждому возрасту присущи свои навождения.
…а симптом один:
в тот момент, когда вопреки моей системе, цена вдруг, имея такую наглость, начинает идти в противоположную сторону, я начинаю судорожно искать «дырку» в своей ТС. Корректирую свой чек-лист, потом опять возвращаю его в исходное состояние, потом опять вношу дополнения…
Но, справедливости ради, хочу сказать, что происходит такое не часто. Тьфу-тьфу, так сказать.
Так есть, по Вашему, лекарство, Василий?
Спасибо за внимание.
С уважением, Иван
Здравствуйте, Иван.
Читаю я тут вашу переписку и понимаю, что уже пора вмешиваться. Религиозные темы зачем-то затрагивать стали.
Фотография, кстати, очень понравилась. Даже представить себе не могу, какие чувства можно испытывать, находясь рядом с такой реликвией. Но не суть. Давайте религиозные темы оставим в стороне, так как разговоры и рассуждения на оные часто приводят к неприятным последствиям. 🙂
Теперь перейдем к обсуждениям перфекционизма и перфекционистов. Да, собственно, на этом и закончим эти обсуждения. Как говаривал товарищ Вильямс: «Каждый торгует собственными убеждениями». Если трейдер хочет перфекционизма — пусть ищет, не хочет — пусть не ищет. Все, не надо все усложнять и тем более навязывать кому-то те самые убеждения. В этом-то вся и прелесть трейдинга, что у каждого свои собственные убеждения. Гораздо хуже, когда их нет вообще. 😉
тогда такой вопрос, Василий. Скажите, может ли зона накопления после тренда быть зоной спроса или предложения???
А что такое зона накопления? Если зона, где крупный капитал позицию набирает, то может быть. А если это какие-то умные зоны из Джо Росса или кого там, то не знаю. Может быть, а может и нет.
Откуда я знаю, что будет после тренда или после накопление после тренда (знал бы не сидел бы тут)? 🙂 Если зона накопления была до тренда, то да, она может быть зоной спроса или предложения. Опять же все зависит от КОНТЕКСТА. Есть немало мест на графике, где могут быть всякие разные зоны, но лишь некоторые рассматриваются как торговые.
Приведите пример на графике, где Вы видели что-то такое. А так все довольно эфемерно. Не знаю, всяко может быть. 🙂
Да ну что Вы)) Какой Джо Росс.
http://radikal.ru/fp/1 980 7677ee5a4bd4aae749c99e8c589c
Я имел ввиду о стадиях тренда про которые Вадим говорил на вебинаре. Синий прямоугольник мною отмечен как зона накопления. Может ли она быть уровнем спр.\предл.
Про «зоны накопления». Я не рассказывал. 🙂
Я говорил о фазах трендовых движений. Что вообще значит слово накопление? Это не «синий прямоугольничек на графике». Я так часто повторяю одно и тоже, что уже не помню, когда и где в очередной раз я это рассказывал. Представьте себе профессионала с кучей денег (очень-очень большой кучей денег), который если зайдет в рынок одним ордером, то либо его обрушит, либо поднимет до небес. А теперь вопрос на внимательность: что надо сделать нашему профессионалу, чтобы набрать позицию или выйти из нее?
И опять на лицо полное отсутствие понимание базовых понятий. Что такое спрос и предложение в контексте трейдинга? Спрос — это когда хотят купить, и самое важное, покупают. А предложение — это когда хотят и продают.
Внимание, еще один очень важный вопрос: сейчас на фунте покупают или продают?
))) не про зоны я хотел сказать. Про фазу тренда…
Не знаю, не знаю, это Вы у нас спец по всем методикам сразу 🙂 А термины могут порой повторятся, но иметь свои значения.
Ну вот тут может быть и зона спроса и зона предложения. Пока мы только видим флет с некоторыми границами. Будет ли это зоной спроса или зоной предложения — я не знаю. И будет ли вообще зоной. Все это будет ясно только после выхода из этого флета. А у нас есть 2 варианта — либо вверх, либо вниз. Т.к. предыдущее движение было вниз, то шансы вниз больше формально. Но будет ли оно? Неизвестно.
Именно поэтому я не занимаюсь предсказаниями. Это неблагодарная работа. Ибо всего 2 варианта с вероятностью 50 на 50.
Все правильно. Одного спроса мало. Надо, чтобы были деньги. Если объем спроса превышает объем предложения, то что будет с ценой актива? Все завязано на деньгах. Грубо говоря, если денег у быков больше, чем у медведей, то цена будет расти, иначе наоборот. Если денег и у тех и у других одинаково (примерно), то цена особо никуда не пойдет.
Что такое зона спроса — это зона, где произошел ДИСБАЛАНС, то есть у БЫКОВ оказалось больше денег, чтобы продавить медведей. Когда цена снизится снова до зоны спроса, то есть более высокие ШАНСЫ (ключевое слово шанс!), что там вновь у быков будет больше объема (для предложения все зеркально).
На текущий момент по фунту я не знаю сколько объема у быков, а сколько у медведей. Да и мне все равно. Вот когда цена пробьет этот флет и двинется в ту или иную сторону, вот тогда мне будет интересно присоединится к покупкам или продажам в сторону больших денег.
Здравствуйте. Это снова я. Вернулся к вам, т.к. в отличии от других форумов тут реально помогают. Мои извинения.
А теперь я решил с самого начала обдуманно подойти к этому самому форексу. :).
И сразу интересный вопрос который я хотел задать, но увидел, что Вадим сам его задал чтобы мы подумали:
Я вот не знаю ответ на этот вопрос… Представим что этот профессионал имеет оооочень много денег и стоит в покупке. Надоело ему или заработал он достаточно, почему же он не может выйти сразу из сделки всем объемом? Ну и пусть обвалит рынок, будет большой гэп, но рынок потом опять поднимется. Не могу чтото я разобраться в этом…
А теперь вопрос к Василию:
Правильно ли я понимаю (смотрим Ваш график фунта Н4), что зона предложения 1,6000 (приблизительно) выступала ранее зоной спроса (2014,10,10 и 2014,10,23) также как и зона предложения 1,5800 (приблизительно) тоже выступала зоной спроса (2014,11,07)? Так ли это?
Здравствуйте, Михаил.
Рад видеть вновь у нас, но у меня тут не «форекс-форумс».
Я довольно долго думал, что бы вам написать…
Для вас форекс, да и трейдинг в целом — это развлечение, это мода, мейнстрим, как яблофоны, инстаграммы и селфи. Вы не имеете ни малейшего представления о трейдинге, как о бизнесе, отсюда и такое отношение. То Вадим вам гадости пишет, то рынок обижает, то на форумах не учат. Вы считаете, что вам обязаны (я, рынок, форум, еще кто-нибудь), но хочу огорчить, что это не так.
Мне все равно, будете вы (и не только вы) торговать в «+» или «-», да и будете ли вы торговать вообще. Жестко? Цинично? Обидно? Ага 🙂 Но, поверьте, это я еще очень-очень мягко пишу, каждое слово обдумываю, чтобы было толерантно и демократично. Послушайте хотя бы того же, всеми любимого г-на Герчика, как он общается с трейдерами.)))
Почему же я тогда помогаю вам и остальным? Потому что, на данный момент времени, это для меня важно, у меня в этом есть необходимость. Как только это пройдет, то я перестану это делать (оказывать помощь), либо начну брать за это деньги, как делают все профессионалы.
Поэтому, как только я увижу, что вы тратите мое время, я перестану хоть как реагировать на ваши вопросы, просьбы и пр. 🙂
Кстати, задание про 10 сделок на дневном графике, еще в силе. 😉
Допустим, мы с вами купили акцию по 10 рублей. А планируем продать за 50. Прошло время, цена дошла до отметки в 50р. Что будет если мы продадим все позицию одним ордером? А то, что лишь часть этой позиции мы закроем по 50 рублей, большая же часть будет закрыта по худшим ценам. Соответственно это будет упущенная прибыль для нас. Вот и все. Смарты так не торгуют.
Не знаю, смотрели ли вы фильм «эффект бабочки», но бытует мнение, что взмах крыльев бабочки в одной части планеты, может выльется в ураган в другой.
Например, рубль сейчас стоит 55 рублей на бирже. Так вот из-за такого «развлечения» трейдеров на рынке, будет страдать все население нашей необъятной Родины. Инфляция, безработица, сокращения, снижения уровня доходов и жизни населения, стагнация экономики и прочая «развлекуха» будет ждать нас в ближайшие годы.
Надеюсь наглядно объяснил 🙂
Объяснили великолепно!и т. д. )
Значит этот профессионал таким образом наращивает позицию в одном направлении, параллельно избавляясь от другой и не теряет прибыль свою! Весьма грамотно!!! Это я понял, спасибо.
А теперь немного другой вопросец ко всем участникам: торгует ли тут еще ктото на других валютных парах, кроме тех, что Вадим показывает в обзорах? (aud/nzd. aud/cad. nzd/cad. chf/jpy
Михаил, не провоцируйте людей писать вам ответы типа: «я торгую». Я все равно удалю такие комментарии, потому что они нарушают правила комментирования.
Здравствуйте Михаил!
Мысли правильные! Я рад, что Вы вернулись. Я благодаря этому блогу и автору вырос до трейдера и принял трейдерское мышление. И самое главное понял, что это мое. Надеюсь, Вы тоже примите «светлую сторону силы» 🙂
Вы имеете в виду, что-то типа этого?
https://www.mql5.com/ru/charts/2 712 318/gbpusd-h4-robotrade-ltd
Формально да, но границы я бы нарисовал по другому. Бывает такое, когда зона спроса потом становится зоной предложения и наоборот. Вот пример Австралиец:
https://www.mql5.com/ru/charts/2 712 330/audusd-h1-robotrade-ltd
Так быть может, к тому же у цены есть что-то типа «памяти». А зоны часто совпадают с уровнями П/С. НО! Я это в своей торговле не использую. Мне этого не надо. По-моему алгоритму (правилам, ТС) если зону пробили, то ее больше не используем. Ни зеркально, ни в том же направлении. Если цена «нарисует» нам еще одну зону на том же месте, где была другая, то это ее (цены) воля. Мы будем отрабатывать только то, что цена нам рисует сейчас, а не рисовала, потом пробила, потом вернулась, потом опять… Если использовать зоны «зеркально», то это получится тоже самое, что уровни П/С, только не линии, а диапазоны (хотя уровни П/С и есть некоторые диапазоны).
Да, может и так. Но я лично не использую это в торговле. Пробитые зоны мне становятся неинтересными. Я их оставляю на графике, чтобы просто понаблюдать. Я читал, что есть те, кто использует этот «эффект», но там еще куча критериев для этого «паттерна». А для меня на рынке, все то, что сложнее квадратиков — это сложно.
Василий, здравствуйте! Вчера вечером пытался заработать на в/п фунт доллар. Надо сказать, что разметка Ваша действительно работает, только обидно, что зоны широкие, пара не дошла туда где ей быть положено,т. е. уровень 1,5590−1,56. А потом еще вопрос. Вы писали в обзоре что надо дожидаться подтверждений в виде «свечных формаций». Подскажите что именно имеется в иду под этим термином?
Заранее спасибо!
Здравствуйте Анатолий. Разметка работает с некоторой вероятностью. Причем достаточно высокой. Да, бывают и пробои зон, и снос стопов и другие классные «форекс штучки». Но главная суть в том, что в этих местах цена зачастую или разворачивается или замедляет свой ход. Не всегда, но очень часто. Собственно говоря это и есть тот самый «Прайс Экшен», который Вадим пугает 🙂 Шучу, конечно, не пугает.
Такое бывает часто и будет происходить не редко. У меня «обломы недели и месяца» так и вовсе цена 2−3 пункта не дошла до активации ордера. Вот где обидно то 🙂
Начните с этой темыТ. е. разворотные. Они просто увеличивают шансы на положительный исход сделки. Но НЕ ГАРАНТИРУЮТ это. 🙂Т. е. если зона с Н4, то ждите модель на Н4. Даже на Н1 не смотрите. Если зона с Н4, а модель на м5-м15, то на нее лучше не обращать внимания. Также люди говорят, что ниже Н1 модели не работают. Хотя скорее вероятность, что они отработают стремится к 0. Также по моделям можете обращаться к Владимиру, он спец в этом 😉
https://av-finance.ru/texnicheskij-analiz/analiz-yaponskix-svechej-osnovy.html
И далее у Вадима на блоге есть немало статей, посвященных свечным моделям. Постарайтесь ознакомиться с ними, чтобы понимать что они значат. В основном я рекомендую дождаться в зонах или рядом с ними моделей типа «Пин-бар» (пин-бар это более паттерн ПА из свечей это могут быть «молоты» и «доджи» вроде) или «Поглощение».
Но при этом желательно дожидаться модели на том ТФ, на котором зоны размечали (или я предлагал).
Михаил, найдите лучшее объяснение. Я заметил, что из многих «гуру рынка» очень немногие объясняют «как рынок работает». А это основа основ…
Я торгую по 5-ти основным парам. 3 с прямыми котировками, 2 с обратными. На другие не лезу ибо особо незачем. Ваши пары волатильные, спреды большие, стопы надо ставить «огромные», особенно по дневкам. Но это не значит, что на парах не работает тех. анализ или другие методы торговли. Они просто менее популярные.
Большое спасибо коллеги! Конечно хотелось бы поподробнее о свечных моделях. В частности хотя бы о двух самых важных: модели продолжения тренда и модели разворота тренда. Все остальное можно понять в дальнейшем по ходу работы. Хорошо, что Вадим всегда упоминает в своих комментариях рынка основные постулаты теоретиков биржевой торговли, например Чарльза Доу: «Рынок скорее продолжит движение по тренду, чем развернется»,и т. п. Вероятно он где-то серьезно учился на трейдера.
Анатолий, у меня здесь есть несколько статей, посвященных свечным моделям. Они старенькие, но актуальности не потеряли, посмотрите здесь.
Не знаю, не знаю 🙂 Он не рассказывал какой ВУЗ по трейдингу заканчивал. Но походу дела аспирантуру с педагогическим уклоном. 🙂
Что касается моделей или подтверждений, то я их не использую. Я «спепо» вхожу от потенциальных зон. При этом я всегда знаю куда стоп и вижу потенциал хода. Поэтому, мне особо не нужны подтверждения, а вот другим, кто еще «не впитал философию спроса и предложения» советую искать подтверждения. Также можно искать подтверждения от индикаторов или «граф. анализа». Ну кто, что использует.
Еще я рекомендую на этой неделе больше не торговать. Сейчас пойдут самые «шумные фундаменталы». Какая вакханалия твориться будет — неизвестно.
Браво Вадим! Отлично сказано.
Уважаемые Вадим и Василий! Я вчера внимательно прочитал Вашу статью по свечным моделям. Надо сказать, что написано весьма доходчиво и ясно. После этого открыл пару канадец/йена и увидел тут же формирующуюся модель «молот» на медвежьем тренде. Подождал, появилась белая свеча подтверждения, вошел в рынок и немного заработал на нем. Однако после этого снова вошел на бычьем тренде, но пара быстро пошла вниз и был вынужден закрыться в минус на 9,44 $. (для пенсионера это довольно чувствительно). Но дело не в этом. После закрытия пара сразу же пошла вверх (буквально через 1−2 минуты!). Такое впечатление, что маркет-мейкер специально меня вынудил закрыться, а дальше двигался по бычьему тренду! Что делать в таком случае? Посоветуйте как профессионалы! Посылаю скриншот сделки в приложенном файле. Не знаю, к сожалению, как отправить эту картинку Вам.
Анатолий, прочитал комментарий и, мягко говоря, я в шоке. Так нельзя торговать, результат такой торговли будет равен 0 на депозите. Давайте разбираться детально.
Во-первых, я на прошлых выходных написал в статье вот что: Для новичков, торгующих на реальных счетах, моей основной рекомендацией будет не торговать на следующей неделе. Вчера вечером на вебинаре я еще раз это повторил. Зачем вы вообще торговали?..
Во-вторых, вы узнали о каком-то новом методе/способе и, не проверив его на исторических данных, не поторговав не демо-счете, и не получив опыта, сразу побежали торговать на реальном счете? Вам не кажется это неправильным?
я посмотрел тф н1, н4, d1 и не нашел там моделей, подходящих под описание.
На лицо полное отсутствие понимание того, что делать со сделкой. Открыли мы ее, а дальше что? Вышли, потом перезашли… Для чего? Перед тем, как открыть сделку, надо понимать, что с ней делать, когда закрывать по стоп-лоссу, когда по тейк-профиту, когда переводить стоп в бу и прочие моменты.
Да, и где вы нашли медвежий тренд? Начиная с тайм-фрейма м30, и заканчивая месячным графиком, пара в бычьем тренде.
Вторая очень серьезная ошибка. Если убыток кажется вам чувствительным, значит вы взяли непомерно высокие риски. Уменьшите свой торговый лот в 5 раз.
Поверьте, вам показалось. Ну или стоп вы поставили туда, где было скопление стоп ордеров других трейеров и за этими стопами грех было не сходить. Ну я бы именно так и поступил. 🙂
Торговать на демо-счете, анализировать свою торговлю и ошибки. На реальный счет переходить только после 3−6 месяцев прибыльной торговли не дневном графике на «бумажном» счете.
Я писал отдельную статью о том, как выложить картинку на блоге.
Анатолий, здравствуйте! В первую очередь хочу сказать, что зоны это «котлеты», а свечи — это «мухи». Поэтому надо «котлеты отдельно», а «мухи отдельно» (котлеты и мухи можно наоборот). Если Вы торгуете по зонам, то это торговля по зонам, а если по свечам, значит по свечам. Но игнорировать свечи нельзя. Это очень важный инструмент для понимания рыночных процессов. Торгуя по зонам можно использовать свечи в качестве подтверждающего сигнала. Или слияния. О слияниях Вадим постоянно говорит.
Простой пример как можно использовать свечи и зоны:
https://www.mql5.com/ru/charts/2 726 428/audusd-h1-robotrade-ltd
Цена зашла в зону и закрылась в виде падающего ножа молота (так ли это? я просто подзабыл модели). Вот это хороший подтверждающий сигнал. Он показывает то, что цена с большой вероятностью выйдет из зоны предложения и пойдет по тренду. Это подтверждение. И подобные комбинации используются в качестве подтверждений.
Чтобы 10 баксов были риском нормальным у Вас должно быть около $ 1000 на депозите. Они есть? Если нет, то зачем так рискуете? Сейчас у многих ДЦ есть центовые счета и там можно «тренироваться» до потери пульса не боясь за свой депозит, т.к. много не потеряете. Но Вам лучше демо.
Не обижайтесь, но только Вы и только Вы «виноваты» в своих потерях или прибылях. Если Вы закрылись, значит это сделали Вы. Только Вы несете ответственность за все свои действия на рынке. Может это грубовато, но это так. Если это не примите, то удары рынка будут очень болезненными, а депозит спасибо не скажет. Рынок это жесткая среда, но в этой среде ни один маркетМейкер не будет охотится за Вашими 10 баксами.
Набираться опыта. А чтобы его набраться надо — делать то, что Вадим «прописал». 🙂
Успехов и не отчаивайтесь! «Только вера и упорный труд!» (чья цитата никак не могу вспомнить?) 🙂
Спасибо друзья за критику! Только я на демо-счете торгую и довольно успешно. Начинал 6 месяцев назад с 5000 $, а сейчас около 5500 $. Но на реальном плохо получается. Вероятно ДЦ отличают, где счет демо, а где реал. Ссылку с картинкой отправил Вам через обратную связь.
Надеюсь, все сделал правильно и вы увидите эту сделку (там внизу открыта и история счета).
С уважением Анатолий
Здравствуйте, Анатолий. На блоге еще статья есть
https://av-finance.ru/psixologiya-trejdera/oshibki-trejdera-odna-iz-osnovnyx-oshibok-trejdera-i-metody-ee-resheniya.html
Эту статью тоже почитайте. Она очень полезная.
Напишу новый коммент для Ивана, а то ответы уже не смотрятся.
Кто-то до «монетки», а кто переходит в категорию «инвесторов».Т. е. они берут и покупают актив и просто ждут когда он принесет прибыль. А рискменеджмент выстраивают таким образом, чтобы был запас в историческое движение пары.
МаркетМейкеры — это профессиональные участники рынка, которые исполняют заявки очень крупных игроков. Они их обеспечивают ликвидностью. А толпа это мы с вами со всеми. Мы даем ликвидность ММ-у и акулам бизнеса.
Всмысле эффективно «рулить»? Без разницы толпа соблюдает систему или нет, ММ-ы их все равно «разведут». Основная задача «системы» в том, чтобы давать стратегическое преимущество. Главное чтобы на долгосроке она приносила прибыль. При этом неважно что происходит в каждой отдельно взятой сделке.
Одно «лекарство». Мне «врач прописал»: «После каждой сделки будь как индикатор, который обнуляет свои значения». 🙂 Вот у Вас есть строгая система, записанная на бумаге и в которой нет «двоякого толкования» вот и работайте по ней. А если цена «что-то там вытворила», то системно закрываете сделку и ищете новую, забыв о том, что было в прошлой сделке. Это универсальное лекарство подходит для многих ситуаций. В том числе и для внесистемных действий. Я помню закрыл сделку из-за страха (а вдруг развернется), а цена упала в мою порядка на 200 или 250 пунктов. А «доктор» мне выписывает это лекарство. И знаете, помогло. Доза перфекционизма снизилась до нормальной, а переживания перестали занимать мои мысли. Все очень просто, как мне кажется.
С другой стороны, если Вам охота что-то улучшать и есть стремление и самое главное — Вам это нравиться, то пожалуйста. Никто не вправе Вам мешать. Это рынок и тут свобода действий. 🙂
Надеюсь «лекарство» поможет. Принимать внутривенно, каждый раз после сделки и 2 раза до сделки 🙂