Здравствуйте, уважаемые читатели!
Представляю Вашему вниманию видео обзор основных инструментов рынка Форекс на предстоящую торговую неделю.
Спасибо за внимание и успехов в торговле!
С уважением, Вадим Атрощенко
Здравствуйте, уважаемые читатели!
Представляю Вашему вниманию видео обзор основных инструментов рынка Форекс на предстоящую торговую неделю.
Спасибо за внимание и успехов в торговле!
С уважением, Вадим Атрощенко
На данный момент по евро возможен такой вариант событий.
http://prntscr.com/8ip48g
Вадим, Ваше мнение в точке 2 можно продавать? Будет ли это паттерном Сперандео разворот на 1−2-3?
Возможен. Если смотрели мое видео, то именно о таком я и рассказывал (только на дневном графике).
Олег, а ваше мнение? Понимаете, я могу написать есть там 123 или нет, но это не важно, потому что у нас получается игра в вопрос-ответ. А мне бы хотелось увидеть вашу логику, понять ход мыслей.
Вот, например, ваша линия тренда. Она построена правильно, но не по сперандео. Как думаете почему? 🙂
Вряд ли. Вот если бы от тех свечей, которые пересекает линия тренда (18 сентября 18−00 — 19−00) сходили наверх, то да.
Но, так или иначе, ход мыслей мне нравится 😉
Видео Ваше смотрел. Оно и подтолкнуло меня поискать здесь паттерн на разворот.
По линии Сперандео поня свою ошибку. Надеюсь так правильно будет
http://prntscr.com/8ipmyn
Тогда у меня вопрос почему моя линия тренда правильная, а построенная по Сперандео нет?
Получается точку 2 надо искать где-то выше ближе к линии Сперандео.
да
1-я (синяя) линия построена верно, так как соответствует правилам тех. анализа. Но не соответствует правилам Сперандео. На 2-м скриншоте «красная» — это линия построена по правилам Сперандео.
Олег, у Сперандео, в его идеях, заложена желез-бетонная логика. В частности в 123 «точка 2» должна быть выше (или ниже, в зависимости от тренда) предыдущего максимума/минимума. Будет ли это рядом с этой точкой пробитая линия? Иногда будет, иногда нет.
Вадим, не судите меня строго за глупые вопросы. Я еще только учусь.
Воп правила паттерна из Вашей статьи на блоге
Линия тренда должна быть пробита ценой.Цена должна вернуться к пробитой линии и протестировать самый низкий минимум для ап-тренда и самый высокий максимум для даун-тренда.Цена должна пробить новый локальный экстремум, сформированный после пробоя трендовой линии.
Разве фраза «возврат цены к пробитой линии» не подразумевает что точка 2 должна быть вблизи от пробитой линии тренда?
Я не в коем случае не сужу, наоборот я очень рад, что есть такой интерес к данной теме 🙂 Мне очень приятно общаться с такими людьми
По вопросу: тут важно понять сам принцип. Что сделал Сперандео? Он описал однозначный принцип построения линий тренда, так как технический анализ грешит субъективностью. Следуя его методу, нельзя построить линию тренда как-то по-другому, да и линия будет только 1. Далее в его «правиле 123» заложены еще два основополагающие момента: пробой линии тренда (в тех. анализе — пробой линии тренда есть изменение направление движения, но еще не разворот).
После пробоя идет ретест линии тренда. Что значит ретест? Это возврат. Но это не значит, что цена должна вернуться к линии и пункт-в-пункт ее коснуться. Важен не столько сам факт возврата цены к какой-то линии, сколько то, что цене не удалось переписать (обновить) предыдущий экстремум.
Так и есть
Спасибо Вадим!
Жалею что раньше на Ваш блог не наткнулся.
Спасибо, Олег. Будут вопросы — обращайтесь.
Привет, что-то никто не пишет, тишина. Кстати, спасибо за обзор, слетел тинко, как-то неожиданно месяц закончился, регистрироваться времени не было, пришлось обзор посмотреть :-). Кстати, мне стало на почту приходить обновление блога, правда с большим опозданием, но все же. Я смотрю, многие пропали, наигрались в форекс? А нам уже более 3х месяцев, нянькаюсь, устаю как слон, но кайфую :-). Всем удачи…
Здравствуйте ТоварисЧи! 😉
Я слежу за блогом, но просто не пишу. Как-то не о чем писать особо. Да и я с форекса ушел фактически. Вывел свой основной депозит. Наигрался? Ну я бы так не сказал. Скорее чуйка и зудение в одном нехорошем месте. Ну я думаю большинство форексников слышали про «новый закон». Как раз в следующем месяце должны его рассматривать в «думах этих ваших». Но закон это так, не очень важно. Даже, если его примут то в форекс-сфере немного поменяется (ИМХО). Другое дело, что когда у «инвестора» начинается зудение в нехорошем месте — надо выводить. Логично, не логично — не важно. Есть основания или нету — тоже не важно. Поэтому я вывелся. Ибо нечего плодить свою надежду или страх. Но самый главный риск — это риск неопределенности. Мы не знаем и не можем предполагать что будет после принятия (или непринятия) закона или в целом о форексной сфере. А может быть 2 основных сценария: «что-то будет, ниче не будет». И оба равновероятны. А это уже неопределенность. Да и в целом торговля не особо идет. Хотя в общей сумме я в плюсе и это самое главное. К тому же меня стал больше привлекать наш фондовый рынок. Как минимум он защищенней ДЦ-шных контор. Недавно уже профиты пару раз снимал с рынка. Не очень много, но приятно. Если все нормально будет, то год закончу в неплохой процентный плюс. Хотя врядли в этих условиях перебьет падение нац. валюты. Но да ладно, поглядим. Зато будет опыт и есть желание работать на настоящей бирже, а этих ваших игрушечных форексах.
Ни к коем случае не провожу антиагитацию против форекса. Все вышеназванное личное ИМХО. Но для россиян могу сказать одно: есть 20−30++к — валите на ММВБ/РТС. Не играйтесь с огнем на форексе. Не рыночных рисков хватает. Думаю Вадим со мной согласиться хотя бы части того, что на бирже нерыночный риск намного ниже. А целом делайте что хотите. Только потом не плакать 😉
Поздравляю!!! Нянькаться — это хорошо. Главное, что растем потихоньку. У моей второй племяшке недавно было 5 месяцев. Мы по старше будем. 🙂
Всем БАБЛА.
Привет, Владимир! Не знаю, может наигрались, может «сезонное обострение», лето все же. Но лето прошло и, либо вернуться, либо появятся новые. В трейдерской среде — это нормально.
Тут я к словам Василия присоединяюсь)))
А что закон? Да ничего кардинально не поменяется. Ну закроется десяток-другой контор. Останутся только крупные. Те, у которых есть физический адрес на территории страны, а не «представительства в интернете». Эти крупные компании итак зареганы в стране, платят налоги и несут прочие обязательства. А что поменяется? Заставят взять лицензию у ЦБ, пропадут ценовые счета, сделают мин. размер депозита в 1000—2000 $. Запретят локирование. Так это все и к лучшему.
Заставят платить налоги? А что разве в нашей стране кто-то уже отменил подоходный налог? Его итак надо платить с любого дохода, независимо от того, где он получен. На мой взгляд, единственный риск, который несет сейчас трейдер, это иметь депозит в конторе, которая попадет под сокращение. Но кто мешает торговать через крупное ДЦ? Их все-то 5−7 штук наберется.
Нуууууу… О нерыночных рисках надо думать профессиональному трейдеру. Для начинающего трейдера самый большой риск и опасность таится в нем самом. Разве дилер заставляет трейдера торговать с плечом 1−500? Или дилер запрещает ставить стопы в сделках?
Вот такие дела 🙂
Вадим, я можно подробнее про 5−7 крупных ДЦ. Или подскажите что на блоге почитать на эту тему. А то среди рубрик я такую не нашел.
У меня на блоге нет такой информации. Я не сторонник агрессивной рекламы и навязывания какой-то кампании.
Сам я торгую сейчас через Альпари. Торговал еще через ТелеТрейд. Помимо этих компаний могу выделить еще Форекс-Клуб, Адмирал-маркет и Дукаскопи
На самом деле в этом вопросе, все очень просто: открываешь сайт ДЦ, заходишь «О компании» и смотришь, если физический адрес это какие-то «сейшили-шиншилы», то с этой компанией не стоит иметь дело. А если у компании филиалы в каждом крупном городе страны и «прописка» российская, то это совершенно другой момент.
Но и такой метод не дает 100%-гарантии, потому что форекс в России остается не регулируемым рынком. Что будет дальше — покажет время.
Продал канадца с коротким стопом.
.
http://prntscr.com/8j5bvh
При пробое точки 1 ниже синей линии планирую добавиться.
По-моему это мой любимый Сперандео. Разворот на 1−2-3
В том, то и дело, что я работал через робоФорекс. Это ДЦ чистой воды. Хотя и вполне неплохой. Ни в коем случае не реклама или раскрутка. В случае «законодательного кипиша» эта ДЦ может вылететь с рынка. Как она будет вылетать и что при этом будет с депозитами ее клиентов — неизвестно. Вот эта неизвестность и зудит.
Ой по-моему это еще не сразу будет. Если получится, то сегодня пообщаюсь с некоторыми представителями форексовой среды и по задаю «каверзные» вопросы. Потом отпишусь, если интерес будет.
Еще раз. Я говорю о НЕРЫНОЧНЫХ рисках. А именно риск «схлопывания конторы». Примеров хватает. Даже некогда киты отрасли Пантеон и ФХ-Тренд. Причем были очень «уважаемыми» конторами. Их даже по ТВ вроде крутили. ММКИС и недавний РВД-маркетс. Любой ДЦ-шка в любой момент может всплыть кверху брюхом. И даже новичку не хочется терять свои 20−30к (или эквивалент) рублей в этих конторах. А новичку тем более. Из-за этого потом интернет засоряется воплями, петициями, угрозами и прочим плак-плак от этих самых новичков.
Олег, предполагаю, что стоп снесет Ваш. Если да, то потом расскажу почему. Если профит, то поздравлю потом с ним. Но мой коммент не должен как-либо влиять на Ваше решение. После закрытия сделки обсудим.
примерно так 1−2-3
http://radikal.ru/fp/6e3c3825f1fa4a5a8dfd5691bf2736f4
против бычьего фейки на Д1 продавать тяжело
я не стал покупать так как исторические хаи слишком близко и надеялся на откат к 1,31 хотя бы
Согласен с тобой. Говорил об этом в своем обзоре. Конечно, может и пробить, но как-то покупать на хаях рука не поднимается.
Олег, время проанализировать сделку. Какие ошибки были допущены?
Я ж писал что только учусь. Ошибок честно не вижу. Буду благодарен если покажете. Смущал только пиноподобный бар в точке 1. В принципе стоп был маленький. Это не так больно. Ну и не могут же все сделки всегда в плюс быть…
Тем не менее продолжаю искать продажи по канадцу. На данный момент заканчивает формироваться волна Вульфа. Плюс дивергенция.
скрин забыл прилепить
http://prntscr.com/8j7ooz
Это не оправдание. Я уже, наверное, 4-й год на рынке и тоже только учусь.
В чем может быть ошибка? Неправильный вход, неправильный стоп-лосс. Неправильный вход может быть из-за неверного толкования текущей и контекстной ситуации. Стоп-лосс должен выставляться по правилам. В вашем случае ошибка была и во входе, и в стопе. Какие именно ошибки есть предположения?
Тут Владимир как-то писал очень умную, точнее даже мудрую мысль: «смерть от тысячи царапин» (надеюсь верно процитировал). Стоп не может быть большим или маленьким, он может быть правильным или нет. Также еще может быть дело в лоте. Например, можно открыть сделку 1 лотом при 10 пунктах и 0,1 лотом при 100 пунктах стопа (вроде правильно рассчитал). Результат будет одинаковым. Дело не в размере стопа, а в риск-менеджменте.
Отрицательных сделок будет больше. Хотя, по себе людей не судят 😉
В целом, я тоже
Что такое «пинбароподобный бар»? У любого понятия есть свое определение и критерии. Если не можешь сформулировать четкое определение, то лучше не использовать его
Я надену все лучшее сразу. Мой вам совет, если, конечно, интересно. Надо выбрать ту систему, которая интересна и долбить ее пока не будет толка, а не прыгать, как кузнечик с ветки на ветку. Если интересны волны вульфа, ок, пусть будут они, но я в них нифига не разбираюсь, так что это точно не ко мне. 🙂
Так как я больше всех люблю бить по рукам, хотел написать злой отзыв на вход, но опоздал, все уже написано, да и остыл типа
, поэтому просто спрошу: почему был вход? Совершенно не важно, где ставить стоп, важно спросить: почему? (хотя важнее «когда», но в данном случае это можно опустить). Потому что ты нарисовал линию Сперандео? Надеюсь, правильно фамилию написал. И второй вопрос: а почему канада? Ты решил, что это наиболее выгодная в данном случае пара? В смысле, что вход настолько очевиден, что просто нельзя не войти? Или обучение предполагает вот такие безбашенные входы?
На этом остановлюсь подробнее:
«В принципе стоп был маленький. Это не так больно. Ну и не могут же все сделки всегда в плюс быть…
Тем не менее продолжаю искать продажи по канадцу. На данный момент заканчивает формироваться волна Вульфа. Плюс дивергенция.»
1. В принципе стоп был маленький — с этой фразы начинается слив депозита.
2. Тем не менее продолжаю искать продажи по канадцу — искать продажи не надо, вход вообще не надо искать, он либо есть, либо его нет.
3. На данный момент заканчивает формироваться волна Вульфа — тут и до волн не далеко.
4. Плюс дивергенция — дивер лучше смотреть на порядок выше.
В заключение могу посоветовать посмотреть прогноз на неделю, там есть про ауди, я его тоже продал, только сразу без отката, по рынку. Почему именно ауди? — очевидные вещи видит много народа, такие штуки бросаются в глаза, а вот линии и прочее — очень субъективное.
P.S на вашем графике 11 сентября есть две свечи, от которых все началось — тут можно поискать продажи, но один совет: не торгуйте на одном графике, не знаю кто вас учил, но это не правильно.
а вход был по первой свече с медвежьим телом или по второй с бычьим телом?
Вход был по пину на пробой
Ну что, Олег, отбили охоту писать комментарии?
Деньги любят тишину
Накинулись, хищники…
Деньги любят когда их любят, простите за каламбур, иначе смерть от 1000 порезов гарантирована.
И уж лучше «получить» немного здесь и бесплатно, чем в рынке и за деньги, разве нет?
Да отбили всю охоту
Никакого конструктива одна критика.
Я конечно не против критики, но все должно быть в меру. Есть такой метод кнута и пряника, а у Вас только кнут.
Один говорит потом покажу где ты был не прав. Ну ладно думаю подожду, что умные люди скажут, пусть ткнут меня носом. Но оказывается человек уже остыл… Хотя изначально сама фраза меня уже смутила: если будет профит поздравлю тебя если лося поймаешь поругаю. А сразу нельзя??? Задним числом мы все умные.
Вход говорите не надо искать он или есть или нет, но вот на тех 2-х свечках можно поискать… Это как понимать? Сами себе противоречите. (Возможно я в своем посте не правильно выразился. Правильнее было написать не вход, а точка входа)
А волны Вульфа чем Вам не нравятся? Такой че графический паттерн. Никакого отношения к волновому анализу. И Вам сам Вульф чем-то не угодил? И если мое предположение войти в сделку подтверждается другими сигналами то это не может быть плохо!!! Пусть это хоть волна Вульфа хоть дивергенция хоть что угодно.
В любом случае удачи автору блога!!! И успехов всем в торговле!!!
Инфа я считаю на блоге полезная и интресная (во всяком случае для меня). Будем изучать. Вот только писать желание отпало.
Очень жаль, мне действительно неприятно читать подобное 🙁
Олег, хотите верьте, хотите нет, но я (да уверен и все кто отвечал вам) писали только из лучших побуждений. Вы пришли ко мне на блог за советом и я не имею права отказать. Если бы мне было все равно, то я бы ничего не сказал или просто похвалил бы. Если бы написал, что сделка была хорошая, то в следующий раз вы бы открыли точно такую же и получили бы точно такой же результат.
Я (уверен, что многие это подтвердят) не комментирую открытые сделки, а, даже наоборот, прошу не делиться этими сделками до тех пор, пока они не будут закрыты. И дело тут не в том, что мы все умеем прекрасно «разрисовывать» историю, а в том, чтобы не мешать торговать трейдеру. Вы должны быть уверены в своей сделке на 100%, независимо от того, что я или кто-нибудь еще будет говорить.
Олег, предлагаю сделать так (если, конечно, будет интересно): вы выкладываете скрин уже закрытой сделки (кстати, можете прислать на почту через обратную связь). Для меня это принципиальный момент. Но не просто скрин сделки из терминала, а с описанием того, почему была совершена эта сделка (как выбиралась точка входа, почему стоп-лосс и тейк-профит выставлены именно там и пр.). Когда учишься, не столько важен результат самой сделки, сколько важно понимание происходящего на рынке и умения проанализировать совершенную сделку. На мой взгляд, самое пагубное для трейдера — это получить незапланированную прибыль.
Что вульф, что ганн, что эллиотт, что мюррей — все едино. Я к ним никак не отношусь. Считаю, что у хорошего метода должно быть логическое обоснование. Например, уровни и прайс экшен, анализ объема (горизонтального, вертикального, кластерного), торговля по зонам спроса-предложения, торговля по опционным зонам. Во всех этих методах есть железобетонная логика. В «вульфе и ко» есть только закономерность. Но вся эта закономерность обязательно даст сбой, при чем в тот самый момент, когда будет открыта сделка. Но ни в коем случае не хочу навязывать свои убеждения. Если есть желание торговать по Вульфу или Эллиотту, то, пожалуйста, лишь бы это приносило прибыль.
Надеюсь на понимание. 🙂
Зря вы обижаетесь. Можно поискать вход — это значит, что именно там и можно поискать вход. Никакого противоречия нет. Я отвратительный учитель, это уже проверено, поэтому никакого сюсюканья и не будет. Монстр просто
.
Зато тебе (ну, или Вам, если угодно) это сэкономит год-два мотания по системам и графическим паттернам, которых много, и которые хорошо видны на истории. Почему мне волны Вульфа не нравятся? Да я на них пол года убил и могу вас уверить, что они не стоят внимания. Постарайтесь смотреть только цену. Это вам в качестве пряника. Конечно, можно сказать: ну, типа, дерьмо случается и все такое, ты парень на верном пути, не ошибается только тот, кто ничего не делает и еще много такого информационного хлама, но я люблю говорить в лоб.
Не будете писать комментарии? Ну, получается я только что навредил хорошему блогу, а это не есть гуд, обещаю больше вас не комментировать, извините. А в качестве извинения примите совет: имеет место обратить внимание на недельные уровни, как их искать и определять, надо будет поискать самому, но именно такой способ позволит зарабатывать, не торговать, а именно зарабатывать.
Вадим, можно я Олегу свою папочку отправлю с конспектами комментов за все то время, что нахожусь здесь? Олег, если Вы не против и Вадим нам поможет, то можете почитать. Единственное не читайте закон о форекс. Это я для себя. Там все мои переживания и думы)))))) Владимир правильно говорит. Но он как хирург режет по живому без анестезии. То, что было с Вами сейчас — считайте это мышечной болью после первой силовой тренировки)))))
тоже делал. В другой папке 27 скринов расчерченных)))) не много… Но уровни подд.\сопр. видеть стало гораздо проще. Также мне еще помогало перечитывание статей блога, можно почитать комментарии с прошлых обзоров, с прошлогодних обзоров. Кстати, Вам еще вебинары можно посмотреть. Попробуйте и станет все намного понятней.
Чуть позже на Вас нарастет этакая трейдерская мозоль))))) как на руках. И уже будете все принимать проще и легче))))) а там уже и алгоритм работы (система) будет Вами писаться.
Если Олегу будет интересно, то я только за 🙂
Конечно интересно! Отправляйте. От меня что нужно? Мыло?
Олег, ничего. Дабы не светить е-маил в паблике, я Сослану напишу ваш е-маил
Хорошо. Буду ждать.
Добрый вечер, коллеги. Хочу представить вашему вниманию свои две исполнившиеся сделки)))) по своему алгоритму. Буду рад комментариям, замечаниям, сообщениям.т. е. в точке 4 вверх. Но в силу определенных житейских обстоятельств я пропустил и 3, и 4. Вход в рынок был осуществлен в точке 5. В проведенном мною канале Фибоначчи я выделил 5%-е зоны — это спец. места для лимит ордера. Профит мною взят на противоположном крае канала, а стоп-лосс в 50% ширины канала. Цена пошла в мою сторону. Однако в виду противотрендовости сделки я решил перенести с\л с уровня 0,7406 до 0,7333. На белой свече мой стоп-лосс б\у был исполнен. Торговля ведется на центовом счете. Лот был минимальный — 0,01. Профит в данной сделке составил 3,74 UScenta. Риск в данной сделке не превышал 1%.Как видно из рисунка цена дошла до моего предполагаемого профита, но без меня. Что можно сказать — мои нервы. Сделка контр, плюс уже было формирование точки 5, а это все-таки немало по моему субъективному мнению. Длинные такие боковики бывают у пары долл\йена. Вот я и решил себя подстраховать, но вышло как у премудрого пескаря.и т. д.
http://radikal.ru/fp/9092e5f8d7ef491e891de2fa82228814
на рисунке вы можете выделенный мною канал. Пара евро\фунт. ТФ торговли — День. Суть в том, что цена делает разворот с некоего места и это место обозначается цифрой 1. На данном рисунке особое внимание хочу уделить почему именно в этом месте я обозначил 1. Если бы цена следующего дня поднялась выше и оттуда пошел разворот, то цифра 1 была бы там. Далее ожидается появление точки 2 и ход цены до уровня точки 1. На графике оно обозначено точкой 3. Там можно выставить селл-лимит контртрендовый. Приоритет сделки по тренду,
теперь вторая исполнившаяся сделка.
http://radikal.ru/fp/acefad23163840dea9565f071a1d6dff
Пара euro\aud. ТФ — день. Лот — 0,01. Вход был по моей системе как и в первом случае. Вход был осуществлен с точки 4 по направлению тренда. Тейк-профит составил чуть менее 1% от депозита. Как и в первой сделке ММ полностью соблюден.
Хочу сказать — пишите все. Пишите всё, что думаете. Мне будет очень интересно почитать ваши замечания, комментарии
Уже не плохо, по крайней мере у тебя пропали слова «показалось» и «подумал».
В проведенном мною канале Фибоначчи я выделил 5%-е зоны — это спец. места для лимит ордера — а это ерунда, ты поэтому и выскочил, что не был уверен в том, правильный ли стоп. А так очень хорошо.
Спасибо Вам!
Каждую неделю слушаю Вас!
Здравствуйте, Вадим! Мне нужна Ваша помощь. Пытаюсь разобраться с часовыми графиками. Не могу понять где рост, падение или флэт. Не знаю за какой период анализировать график. Я приложил скрин. Первой красной стрелкой вниз я обозначил нисходящий тренд (это ясно), но вот следующие два движения цены (вверх и вниз) меня завели в заблуждение. Помогите разобраться, пожалуйста. Буду очень благодарен, если подкините совет.
https://charts.mql5.com/8/921/eurusd-m-h1-robotrade-ltd-temp-file-screenshot-5120-png.png
Алексей, немного порисовал на скрине. Извините за художества)))
http://radikal.ru/fp/0ce2c36856404604b3d267c8bce63aa9
Смотрите, сейчас важным является зона у ценовой фигуры 1,1100. Вы все верно отметили было движение вниз, потом, вроде бы попытались пойти наверх, изменив тренд. Кстати, по всем правилам тех. анализа тренд изменил свое направление. Ну, а потом цена вновь продолжила падать от 1,13. Сейчас возможны 3 сценария, в зависимости от того, как будет себя вести цена, относительно уровня 1,11.:
1) Пробьет минимум и продолжит снижаться
2) уйдет в рейндж
3) найдет поддержку у 1,11, дойдет до 1,13, пробьет его и пойдет дальше.
Какой из этих сценариев разворачивается сейчас я сказать не могу.
Если что-то непонятно на текущем тайм-фрейме, всегда смотрите на старший ТФ. То что кажется новым трендом на Н1, будет всего лишь коррекций на дневном графике. Также рекомендую посмотреть мой вебинар про тренд.
Кто-нибудь владеет информацией про торговлю по опционным уровням?
Из тех, кто в теме, знаю только Сергея Митюкова и Романа Анкудинова
У обоих есть каналы на ютубе
Ну и немного себя еще)))
На опентпейдерс есть человек MrFrost, он в теме. Могу дать ссылку, но не здесь, не хочу пачкать блог.
Тогда может статью об этом или лучше веб?