Несколько вопросов задать

16ответ(ов) в теме
Arstan
не в сети 3 года
На сайте с 16.05.2017
Участник
Тем 1
Сообщения 6
1
15:21

Добрый день, трейдеры!
Вадим, хотел несколько вопросов задать.
О себе: несколько лет изучаю Форекс, демо/реал. Успех переменный. Пытаюсь создать торговую систему.

Вопросы:
1. В основном ориентируюсь на технический анализ. Но...есть момент, что в случае выхода какой-нибудь фундаментальной новости рынок может "бросать". Поэтому хочу включить в анализ - фундаментальный. Сейчас смотрю за статистикой, временем выступлений...
Во-первых, есть ли в этом смысл?
Во-вторых, подскажите источники. Стоит ли за макроэкономикой, политикой следить? (углубляться не нужно, думаю, но держать руку на пульсе нужно).
2. TP, SL. Где-то у вас прочитал, что соотношение минимум 2. 1.5 - маловато будет? Вообще стоит ли, допустим, при TP=SL переводить в безубыток?
ТР - нужно ли сразу устанавливать или просто подтягивать SL?
3. ТФ. Долгое время пытался торговать внутри дня. Сейчас прихожу к мнению, что нужно торговать на W1, D1. Во-первых, "шума" меньше, сигналы точнее. Во-вторых, время и нервы. Стоит ли при таком подходе см.H4, H1 для более точного определения т.входа.
4. Психология. Мне кажется, это один из "китов" торговли. Но материала по этому поводу мало. Можете поделиться, что почитать, посмотреть...?
5. Терминал. МТ4,5 - других и не знаю, не пробовал. Хочется иметь возможность в терминале делать пометки сразу, линии разные. В МТ это не очень развито, мне показалось.

Спасибо за внимание

Редакции сообщения
23.09.2020 15:53ArstanПричина: +
2
Вадим Атрощенко
не в сети 3 дня
На сайте с 28.07.2011
Администратор
Тем 11
Сообщения 235
2
17:23

Привет-привет!

Arstan сказал(а)
Во-первых, есть ли в этом смысл?

Когда-то, на заре своего трейдинга, я тоже пытался понять и уследить за всеми этими перипетиями фунд.анализа. Сейчас я не вижу в этом смысла. Сам не пользуюсь и другим не советую. Если видели хоть одно мое видео с обзорами по рынку, то это все, что я использую в своей работе (Quik + SBProX для форекс - МТ4).
Считаю, что для трейдера есть единственный достоверный источник информации - график цена и объема. Да и в целом, любая биржевая информация (лента, открытый интерес и пр.).
Если речь о Форексе, то рекомендовал бы обращать внимание только на новости ЦБ и выступления председателей ЦБ. Самая-самая важная новость из штатных, какая может быть - изменение ключевой ставки. Для валюты ничего важнее нет.

Arstan сказал(а)
Во-вторых, подскажите источники

Я смотрю только экономический календарь и то не всегда. Разве что оф. сайты Центральных банков, где они публикуют пресс-релизы, но надо знать английский.

Arstan сказал(а)
углубляться не нужно, думаю, но держать руку на пульсе нужно

Новость имеет значение, когда она инсайдерская. Если о новости знает публика, то это уже не интересно, а чаще всего даже опасно.

Arstan сказал(а)
Где-то у вас прочитал, что соотношение минимум 2. 1.5 - маловато будет?

Тут важно понимать логику: чем больше соотношение риск/прибыль, тем меньше будет количество прибыльных сделок. Надо найти для себя и своей торговой системы ту самую золотую середину. Если цена идет в вашу сторону, после открытия сделки, но при соотношении рр=2 не доходит, до тейка, то тейк надо уменьшать и брать, допустим, 1,75. И не важно, что я говорю))) 2-0 - это ориентир. Когда ты торгуешь не алго-трейдинг (роботы), а руками, то никогда не знаешь каким будет соотношение до тех пор, пока не закроешь сделку.

Arstan сказал(а)
Сейчас прихожу к мнению, что нужно торговать на W1, D1

Тут тоже надо пробовать, искать себя. Когда я торговал на форексе, используя прайс экшен, то и себе, и всем рекомендовал Д1. Но на рынке фьючерсов это не работает. Здесь опасно переносить сделку овернайт, а через выходные вообще молчу. Можно такой гэп выхватить на открытии в понедельник, что еще и должен останешься. Плюс ежеквартальные или месячные экспирации. Поэтому, на каждом рынке и инструменте своя специфика торговли.
Пробуйте, торгуйте, анализируйте, ищите себя. 😉 Нет 100% ответа на вопрос, увы...

Arstan сказал(а)
Стоит ли при таком подходе см.H4, H1

Скорее да, чем нет. Место входа я ищу на Н4, а точку входа колибрую на м15. Я сторонник поиска более точной точки входа.

Arstan сказал(а)
4. Психология

Психология - это 99,9% успеха или неудачи. Это все. Тайм-фреймы, стоп-лоссы, технические анализы - это все пустое. Самое главное это дисциплина, самоконтроль и отключение эмоций (насколько это возможно).
Что почитать?.. Марк Дуглас (дисциплинированный трейдер и зональный трейдинг). А также: "Аксиомы биржевого спекулянта"; "Воспоминания биржевого спекулянта"; "Один хороший трейд"; "рыночные маги".

Arstan сказал(а)
Хочется иметь возможность в терминале делать пометки сразу

Рекомендую вести дневник и еженедельно записывать себя на видео, или аудио, или делать скриншоты с заметками. Постоянный анализ своей торговли и своего псих. состояния.

2
Вадим Атрощенко
не в сети 3 дня
На сайте с 28.07.2011
Администратор
Тем 11
Сообщения 235
3
21:43

Вдогонку:

6. Какое время можно уделить торговле?

Именно торговле, как сидению у терминала перед монитором? Все зависит от стиля: интрадейщикам больше, а позиционщикам - меньше.

Какое время уделяете вы анализу, собственно торговле, ведению позиций???

Ой, тут сложно сказать. Сейчас меньше уделяю времени. Основной анализ делаю на выходных, когда готовлюсь записывать видео. Как начинается торговая неделя - следую тем рекомендациям, которые даю в видео. Если рынок ведет себя не по моим сценариям - ухожу в сторону и не торгую.
Раньше, когда только начинал заниматься трейдингом, уделял много, очень много времени. Часа по 4-6 в день или ночь, может больше))) Но это была учеба и постоянный анализ графиков. Помню, когда я изучал уровни и прайс экшен, то анализировал, пожалуй, все валютные пары на форексе. Я делал разметку графика, скриншотил график и удалял разметку. Через пару дней делал заново и сравнивал скрины. И так снова, снова и снова... Также было и с паттернами: открывал дневной график пары в МТ4, отматывал на десяток лет назад и тупо выделял все пин-бары, которые видел.

Очень надеюсь, что не все такие тупенькие как я и у них уходило или уходит куда меньше времени 😄 😄 😄

2
Arstan
не в сети 3 года
На сайте с 16.05.2017
Участник
Тем 1
Сообщения 6
4
09:21

Спасибо за ответ. Я, думаю, прислушаюсь. Хотел удариться в фундамент.
Теперь, наверное, просто буду выжидать (не торговать) в момент выхода таких новостей.
Просто был случай с Brexit, до меня потом дошло поведение фунта, когда деньги потерял. Не принял в расчет возможное влияние.

ТР/SL - буду себя искать.

За ссылку на книги по психологии - отдельное спасибо.

1
Arstan
не в сети 3 года
На сайте с 16.05.2017
Участник
Тем 1
Сообщения 6
5
15:14

Вадим, как вы относитесь к теории, что кто-то двигает цену (сбивают стопы, разворачивают рынок на время и т.д.)?
Если теория верна (практика подтверждает), то, скорее всего, внимание этих маркетмейкеров сосредоточено на популярных парах.
Как вывод: торговать на экзотических парах (ориентируемся на техн.анализ).

Как вы думаете?

0
Вадим Атрощенко
не в сети 3 дня
На сайте с 28.07.2011
Администратор
Тем 11
Сообщения 235
6
09:08

Arstan сказал(а)
как вы относитесь к теории, что кто-то двигает цену (сбивают стопы, разворачивают рынок на время и т.д.)?

Очень хороший вопрос, хотел написать ответ, но я буду не я, если просто напишу 😀
Вместо этого сыграем в одну игру: представьте, что вы - трейдер в фонде/банке и у вас много, очень-очень много денег. Начальство ставит задачу - купить акции компании "Х" невероятно большим объемом*. Сейчас бумага стОит 70 рублей. Позицию надо набрать по средней цене в 50 руб. (+-5 руб.). Бумага хорошо ликвидна, но не настолько, чтобы покупать по рынку.
Вопрос: каким образом вы выполните поставленную задачу?


*сложно оперировать конкретными цифрами, но представим, что под "невероятно большим объемом" будет средний торгуемый объем за неделю.

1
KPavel
не в сети 4 года
На сайте с 27.06.2016
Участник
Тем 25
Сообщения 753
7
21:05

Вадим Атрощенко сказал(а)
4. Психология

все так = 99.9% психология.

Еще посоветую книгу: Николас Дарвас "Танцующий миллионер"
как авто -биография в трейдинге. Человек описывает в книге все свои эмоции на пути к миллионам.

1
KPavel
не в сети 4 года
На сайте с 27.06.2016
Участник
Тем 25
Сообщения 753
8
21:06

Вадим Атрощенко сказал(а)
Очень надеюсь, что не все такие тупенькие как я и у них уходило или уходит куда меньше времени

Вадим, даже и не надейся 🙂 видимо так у всех 🙂

1
KPavel
не в сети 4 года
На сайте с 27.06.2016
Участник
Тем 25
Сообщения 753
9
21:19

Вадим Атрощенко сказал(а)
Где-то у вас прочитал, что соотношение минимум 2. 1.5 - маловато будет

Вопрос крайне интересный. До сих пор мучает.
Поэтому я веду к каждой ТС сводную таблицу - что было бы при разных соотношениях
Например: ТС откаты к уровням = и к ней таблица 1 к 1 / 1 к 1.5 / 1 к 2 / 1 к 2.5 и 1 к 3
Собрав данные за 2 года можно отчетливо видеть какое соотношение сливает, а какое лучше других.
(конечно еще есть фазы рынка, если идет задумчивый тухляк - лучше бежать быстрее, если все прет, то лучше посидеть, но никогда не угадаешь, когда рост сменится тухляком или разворот, это тоже надо учитывать)
Так вот обнаружил, что нет лучшего решения, которое подойдет под все ТС. У каждой ТС есть своя золотая середина, где лучше выйти.
У одной это 1 к 1, если выше то слив, но там профиты более чем 70% к лосям. А у другой наоборот лучшее соотношение это 1 у 2.5 но там профиты к лосям 50 на 50.
Один минус - времени на такой анализ уходит масса. Это работа не на час.
А вот там где торгую можно сказать это Прайс Экшн, там вообще побеждает метод выхода руками по обстоятельствам чем фиксированный стоп.

И еще можно анализ проводить на тему - что с ценой после того как по стопу выбило. Ушла достаточно далеко ниже стопа или же вас выбило и без вас к цели пошла. Если без вас ушла потом - то стоп в плохих местах стоит.

1
Вадим Атрощенко
не в сети 3 дня
На сайте с 28.07.2011
Администратор
Тем 11
Сообщения 235
10
08:39

KPavel сказал(а)
нет лучшего решения, которое подойдет под все ТС. У каждой ТС есть своя золотая середина, где лучше выйти.

Так и есть. Эту мысль я всегда и пытаюсь донести. Нет правил, есть ориентиры. И есть прямая зависимость - чем выше/больше риск-прибыль, тем выше/больше количество убыточных сделок (ну или меньше прибыльных, тут кому как удобно).

Поэтому, в нашем деле помогают только жопо-часы, проведенные за терминалом и экселем. Которые плавно перетекают в дни, недели, месяцы, годы... 😀

1
KPavel
не в сети 4 года
На сайте с 27.06.2016
Участник
Тем 25
Сообщения 753
11
10:18

Вадим Атрощенко сказал(а)
Поэтому, в нашем деле помогают только жопо-часы, проведенные за терминалом и экселем. Которые плавно перетекают в дни, недели, месяцы, годы.

🙂
Лучше и не сказать ! Абсолютно верно ! Только годы жопа часов ! 🙂

0
Arstan
не в сети 3 года
На сайте с 16.05.2017
Участник
Тем 1
Сообщения 6
12
08:56

Вадим Атрощенко сказал(а)

Arstan сказал(а)
как вы относитесь к теории, что кто-то двигает цену (сбивают стопы, разворачивают рынок на время и т.д.)?

Очень хороший вопрос, хотел написать ответ, но я буду не я, если просто напишу 😀
Вместо этого сыграем в одну игру: представьте, что вы - трейдер в фонде/банке и у вас много, очень-очень много денег. Начальство ставит задачу - купить акции компании "Х" невероятно большим объемом*. Сейчас бумага стОит 70 рублей. Позицию надо набрать по средней цене в 50 руб. (+-5 руб.). Бумага хорошо ликвидна, но не настолько, чтобы покупать по рынку.
Вопрос: каким образом вы выполните поставленную задачу?


*сложно оперировать конкретными цифрами, но представим, что под "невероятно большим объемом" будет средний торгуемый объем за неделю.

ПРОДАВАТЬ, ПРОДАВАТЬ - тянуть рынок вниз, а потом ВЫПОЛНЯТЬ ЗАДАЧУ ШЕФА. Я правильно вас понял?

0
Arstan
не в сети 3 года
На сайте с 16.05.2017
Участник
Тем 1
Сообщения 6
13
15:05

Коллеги, добрый день.
Тестирую ТС. В т.ч. МАСД. На дивергенции пытаюсь входить. Совет нужен имеющих опыт с МАСД: когда выходить?
Сейчас на Д1 ставлю ТР=2SL и слежу. При появлении сигналов свечей возможно досрочное закрытие.
В т.ч. слежу за гистограммой МАСД. Если она пересекает линию "0", то эта зона тоже представляется мне опасной, и я пока для себя решил, что надо выходить при нуле.
Однако рынок при пересечении "0" иногда идет в нужном направлении - причем далеко, либо разворачивается.
Тут как бы определить, держать позицию или выходить?

0
Вадим Атрощенко
не в сети 3 дня
На сайте с 28.07.2011
Администратор
Тем 11
Сообщения 235
14
19:07

Arstan сказал(а)
ПРОДАВАТЬ, ПРОДАВАТЬ - тянуть рынок вниз, а потом ВЫПОЛНЯТЬ ЗАДАЧУ ШЕФА. Я правильно вас понял?

Нормальный рынок - это не форекс. Здесь, чтобы что-то продать, надо этим владеть или взять в долг. Но мы можем на каких-нибудь тематических сайтах, телевидении начинать нагонять негатив, рассказывая как все плохо и будет еще хуже. Это вызовет панические настроения у публики и они начнут избавляться от активы, а мы будем скупать этот актив. Это такой примитивнейший пример манипуляции.

Arstan сказал(а)
Тестирую ТС. В т.ч. МАСД

Постараюсь съэкономить уйму времени: чтобы более-менее правильно работать с индикаторами, нужны навыки программирования и программ для написания и тестирования алгоритмов. Индикаторы не работают со стандартными или общеизвестными настройками. Под каждый инструмент и тайм-фрейм надо подбирать свои настройки каждого индикатора. Руками этого не сделаешь, только роботы. Потому что бывают выборки в несколько тысяч, а то и десятков тысяч прогонов.

Arstan сказал(а)
Совет нужен имеющих опыт с МАСД: когда выходить?

Никто этого не скажет. Потому что, как я писал выше, все инструменты разные. Например, 100 пипсов по евро и 100 по австраллийскому доллару - это совершенно разные 100 пипсов. Только тестирование на исторических данных.

Arstan сказал(а)
Если она пересекает линию "0",

Рекомендую изучить принцип работы данного индикатора,

Вы не можете просматривать опубликованные ссылки

.
Пересечение 0 линии - это аналого пересечения 2-х скользящих средних.

Arstan сказал(а)
иногда идет в нужном направлении

"Иногда", это сколько раз?

1
Bair
не в сети 3 года
На сайте с 12.01.2018
Участник
Тем 1
Сообщения 6
15
12:34

Вадим Атрощенко сказал(а)
Когда-то, на заре своего трейдинга, я тоже пытался понять и уследить за всеми этими перипетиями фунд.анализа. Сейчас я не вижу в этом смысла. Сам не пользуюсь и другим не советую. Если видели хоть одно мое видео с обзорами по рынку, то это все, что я использую в своей работе (Quik + SBProX для форекс - МТ4).

Добрый день!
Подскажите есть ли какой-либо обучающий курс по SBProX?

0
Вадим Атрощенко
не в сети 3 дня
На сайте с 28.07.2011
Администратор
Тем 11
Сообщения 235
16
08:18

Bair сказал(а)
Добрый день!
Подскажите есть ли какой-либо обучающий курс по SBProX?

У меня была мысль взяться, но программа сейчас очень активно развивается и, боюсь, что придется через месяц-другой записывать заново.
А так - поищите на ютубе или на сайте разработчика.

0
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме
Авторизация
*
*
Генерация пароля